Loading

Когда мы проектируем памятник, практически всегда стоит задача сделать портрет. И его исполнение зависит от многих условий. Давайте разберемся поподробнее:

1. Фото на мелаллокерамике (высокотемпературный обжиг)
Это, пожалуй, самый распространенный вид портрета на памятник. Чаще всего это овал 13х18. Фото на металлокерамике может крепиться на деревянные и металлические кресты, все виды камня, а также памятники из мраморной крошки. У керамики быть предусмотрены отверстия для крепления на саморезы. Если отверстий нет, фото крепится на цемент или плиточный клей. Плюсы фото на металлокерамике — долговечность (10-20 лет), невысокая стоимость.
На сегодняшний день существует много размеров и форм металлокерамики — овалы, прямоугольники. Размеры варьируются от 9х12 до 30х40.
2. Фото на керамике (Италия)
Данный вид фото на керамики пришел к нам из Европы, т.к. в России нет подходящих керамических заготовок, они поставляются только из-за границы. Фотографии на керамике более глянцевые, яркие. Керамика также подвергается высокотемпературному обжигу, процесс сложнее, чем у металлокерамики, но ассортимент размеров и форм итальянской керамики намного разнообразнее. Помимо стандартных овалов, прямоугольников есть также арки, сердца, таблички с барельефами. Если размер фото не больше 18х24, такую керамику крепят на двухкомпонентный клей (POXIPOL). Если же размер большой — мы рекомендуем крепить ее на этот же клей, предварительно сделав нишу в камне. Зазоры можно закрыть силиконовым герметиком, подходящим для работы с камнем.
Плюсы итальянской керамики — большой диапазон размеров, яркое глянцевое изображение, долговечность (изображение не выцветает даже в течение 50 лет!).
3. Портрет
Портрет, как правило, выполняется на черном граните.
На цветных гранитах, а также мраморе портрет будет невиден, поэтому такие камни не рассматриваем.
Размер портрета может быть от формата А4 и до ростового. Еще 10 лет назад портрет делали только художники граверы, перенося контуры фотографии с бумаги на камень. Процесс медленный и требует тщательной проработки, т.к. при неточном переносе линий фотография будет не похожа, а переполировывать камень и гравировать заново сложно и впечатление от работы художника испорчено. Сейчас этот процесс облегчили гравировальные станки. Естественно, машина не сделает портрет без первоначальной обработки его художником, но она намного точнее передаст все линии и полутона, мелкие детали.

Плюсы портрета на камне — долговечность, размер может быть достаточно большим, можно изобразить не только портрет человека, а также добавить фон, сюжетность.
И еще несколько советов:
— фотографию для портрета выбирайте четкую.
— не следует брать те фотографии, где лицо в тени, закрыта часть лица и т.д. Также не следует совмещать два фото одного человека – например, лицо с одной фотографии, а прическу или улыбку — с другой.
— если вы хотите сделать двойной памятник супругам, подбирайте фото так, чтоб их возраст соответствовал друг другу.