Loading

Эпитафия – это короткая надпись на могильной плите, обращенная к покойному или от умершего к родным, просто прохожим.

Самая известная эпитафия, текст которой знает каждый гражданин нашей страны, это надпись на могиле неизвестного солдата « Подвиг твой бессмертен, имя твое неизвестно». Это те слова, которые емко и максимально точно передают состояние, чувства, мысли людей, создавших этот мемориал. В этом заключается искусство создания эпитафии — когда, не зная человека, но прочитав четверостишье на могильной плите, ты невольно задумываешься о нем.

Традиция эпитафии существует уже множество веков, и за это время выросла в целый жанр с собственными канонами и правилами. «Memento mori», что значит «помни о смерти» – распространенная тема классических эпитафий. Чаще всего надгробные надписи обращались к «путнику» или страннику», идущему по кладбищу или дороге (в старину часто хоронили у обочины дороги). Путем эпитафии покойный вступает в диалог с читателем, призывая его остановиться, узнать что-то об умершем и подумать о неизбежном конце жизненного пути. Примером такого обращения служит эпитафия на могиле купца на Тульском кладбище « Прохожий остановись, …я был как ты, ты будешь как я…»

В наши дни эпитафия чаще является обращением родных к умершему: «Опустела без тебя земля…», «Любим, помним, скорбим…».

Распространенные эпитафии – это строки молитвы. Скромно — «Вечная память» или «Помним, любим, скорбим.».

Молодым и безвременно ушедшим посвящают четверостишия. Часто близкие сами пишут стихи. Красивые строки Расула Гамзатова « Он ждал: придет весна и снег растает. Пришла, прошла она, а он не знает.».

Нет никаких ограничений в выборе эпитафии — это индивидуальный выбор каждого. Не спешите сразу принимать решение, ведь гранит – это камень на века, и надпись на нем будет вечно.

На нашем сайте Вы можете найти сборник эпитафий.