Loading

Про различные виды натурального природного камня написано великое множество статей, в которых описываются их красота, множественные преимущества перед другими строительными и отделочными материалами, а так же физико-механические свойства, помогающие понять какой именно камень необходимо выбрать для выполнения той или иной конкретной задачи. В этой статье мы не будем касаться строительства дорог, в котором использование гранитного щебня просто незаменимо, изготовления мебели, каминов и другого интерьера из натурального камня, а так же прочих интересных случаев его использования. Но так как наша компания занимается изготовлением памятников и надгробий, мы постараемся детально разобраться, в целесообразности использования того или иного природного материала именно в этой сфере, опираясь на наш личный двадцатипятилетний опыт. Сразу хочется оговориться, что данная статья не претендует на какую-либо научную ценность, а должна лишь послужить неким путеводителем для людей, не знакомых с этой сферой деятельности, при выборе материала для изготовления памятника или мемориала.

Итак, начнем наш обзор.

Мрамор.
Образование мрамора — результат так называемого процесса метаморфизма: под воздействием определённых физико-химических условий, структура известняка (осадочная горная порода органического происхождения) меняется, и в итоге рождается мрамор. В России самые крупные месторождения мрамора находятся на Урале. Всего на Урале более 20 месторождений, но добывают камень лишь из 8 залежей. Белый мрамор добывают в Айдырлинском и Коелгинском месторождениях, серый дают Полевское месторождение, Уфалейская и Мраморская залежи, жёлтый поступает с Октябрьского и Починского карьеров, чёрный мрамор приносит Першинское месторождение, розово-красный камень даёт Нижнетагильская залежь. На самом деле по всему миру огромное количество месторождений мрамора, различной, необыкновенно красивой окраски и оттенков, но с практической точки зрения нас интересует лишь несколько Российских месторождений, т.к. мы не ведем здесь речь о каких-либо эксклюзивах.

Мрамор

Мрамор Коелгинского месторождения – белый с характерными светло-серыми прожилками, по плотности которых, готовые изделия делятся на категории (сорта). Соответственно категория А наиболее белая, категория В серее. Двадцать лет назад, ввиду определенного дефицита гранита, ритуальные изделия из коелгинского мрамора были очень популярны и можно сказать даже статусными. Но за последнее время ситуация на наш взгляд изменилась. Наша фирма не рекомендует своим клиентам Коелгинский мрамор для изготовления ритуальных изделий, т.к. по наблюдениям наших специалистов за последние 10 лет, этот камень или уже изначально имеет рыжие пятна цвета ржавчины, или они возникают на готовом изделии через некоторое время нахождения на открытом воздухе, что естественно негативно сказывается на эстетическом качестве проекта. Возможно, эта неприятность — результат воздействия атмосферы, агрессивность которой в различных регионах разная, но мы в данный момент имеем ввиду Тульский регион.

Полевское и Мраморское месторождения дают светло-серый мрамор, с мелкозернистой структурой. Очень популярный материал для изготовления надгробных памятников из мрамора, из-за оптимального соотношения цена-качество и простоты обработки.

Из серых мраморов, на наш взгляд, отдельного внимания заслуживает мрамор Уфалейского месторождения. Это камень более плотной структуры, по сравнению с Полевским и Мраморским, имеет расширенную цветовую гамму от темно-серого до серо-голубого, а также может иметь рисунок поверхности от монотонного до невероятно пестрого. Обрабатывается, как и любой мрамор хорошо, цена приближается к цене на гранит.

Вообще, любой мрамор – не очень прочный материал, вдобавок очень гигроскопичный, поэтому легко впитывает из атмосферы различные агрессивные вещества, боится кислотную среду, которая его разрушает. И хотя, исходя из практики, мраморные памятники могут простоять и 50 лет, свои внешние качества они начинают терять уже лет через пять.

Совсем другое дело — граниты.
С латинского «гранит» переводится как «зерно». Он представляет собой зернистую вулканическую массивную породу, которая образовалась в процессе постепенного остывания и затвердения магмы на достаточно большой глубине. Кроме того, возможно его происхождение при метаморфизме, другими словами, при гранитизации различных пород. Очень часто массивам из гранита приписывают магматическое, метаморфическое и смешанное происхождение. Гранит – горная порода, самая распространенная в земной коре. Основными качествами гранита, которые делают его идеальным материалом для изготовления различных памятников, в том числе и надгробных, являются: прочность, долговечность, устойчивость к воздействию кислот и атмосферных явлений, экологичность, водонепроницаемость, богатство фактур, огромная цветовая палитра, совместимость с прочими материалами. Граниты делятся на мелкозернистые, среднезернистые и крупнозернистые.

Гранит

Как и в случае с мрамором, при всем богатстве выбора, мы будем рассматривать в этой статье граниты с точки зрения практицизма, соотношения цена – качество для нашего региона, потому, что рассматривать здесь эксклюзивные решения, по понятным соображениям, не имеет смысла.

Самым распространенным цветом для изготовления надгробных памятников из гранита был и остается — черный, хотя в последние годы цветные граниты все больше и больше завоевывают популярность, особенно красивы различные сочетания цветов. Черные граниты являются самыми дешевыми в сравнении с цветными, к тому же четкий контраст полированной части камня с неполированной, дает им преимущество при художественной резке и нанесению гравировки и не требует никакой дополнительной обработки поверхности. В России долгое время самым распространенным гранитом черного цвета был Украинский габбро-диабаз. Это прочный однородный горный гранит чёрного оттенка, имеющий маленькие вкрапления серого. Дольше всех пород не теряет качества полировки и художественные свойства. В современных экономических условиях его практически полностью вытеснил Карельский габбро-диабаз. И хотя многие годы идут споры между камнеобработчиками о преимуществе Украинского или Карельского камня,  большинство все же склоняется к мнению, что Украинский габбро-диабаз уступает Карельскому. Он в себе содержит огромное число примесей железа, а это ухудшает качество готовых изделий, при этом нанесенный на камень рисунок быстро тускнеет. Из практических наблюдений, памятники из Украинского гранита, возраст которых около 50 лет и более, имеют множество нитеобразных трещин, хотя это может говорить о несовершенстве прошлых технологий добычи, например, разработка карьера взрывами. Преимуществом Украинского габбро-диабаза перед Карельским, всегда называли более насыщенный черный цвет, при хорошей полировке с этим трудно не согласиться.

Карельский габбро-диабаз, при исключительных для изготовления памятников физических свойствах, допускает в своей расцветке некоторую пестроту, но при умелом подходе к его обработке, это ни в коем случае не отражается на его эстетических качествах. Таким образом Карельский габбро-диабаз Другореченского месторождения, так же оптимален в соотношении цена – качество.

В последние несколько лет, из черных гранитов, стали набирать популярность камни из Китая. Наибольшей известностью пользуется «Шанси Блэк». Китайский гранит – горная порода черного цвета, считающаяся одной из лучших в мире. Добывается он на севере Китая, в провинции Shanxi. Его главное достоинство — насыщенный и глубокий черный цвет с небольшим количеством вкраплений. Применяется для облицовки фасадов, отделки интерьеров, изготовления изделий разного назначения, памятников и монументов. Очень красивый камень, но экономическая составляющая вывела его из разряда общедоступных. К тому же, среди изготовителей памятников ходят упорные слухи, что Шанси Блэк — редкий камень даже в Китае, а многое, что выдается в России за Шанси Блэк это более дешевый камень серого цвета, который китайцы научились ловко красить, и который через несколько лет обязательно опять станет серым. Кстати,  последнее приходилось наблюдать. Поэтому наша компания, работает с китайским гранитом с опаской и без какой либо гарантии.

Лезниковский гранит

Базальт — магматическая вулканическая горная порода основного состава нормального ряда щёлочности из семейства базальтов. Еще один популярный природный материал, часто используемый для изготовления надгробий. Черный базальт — мелкозернистый камень, практически без вкраплений, идеальный вариант для гравировки. Проблема возникает уже с изделиями сравнительно небольшого размера, например, с плитами от 100х50х8 см и крупнее, и заключается в том, что на ровном (чистом) изначально камне, за небольшое время, начинают появляться нитеобразные трещины расползающиеся по всему камню. Причину выяснить не удается. Хотя на плитах более меньшего размера, этого практически не случается. Связываться или нет с этим материалом – личное дело каждого.

Из цветных гранитов заслуживают пристального внимания камни Украинских месторождений Лезниковского, Покостовского, Капустинского, Межиричка, Корнинского, Емельяновского, Токовского, Крупского, Маславского, Новоданиловского, Первомайского, Войновского, Челновского, Дидковичевского. В основном это средне и крупнозернистые граниты, с отличными эстетическими качествами и широкой цветовой гаммой. Мы рекомендуем их для изготовления памятников, особенно в различных сочетаниях. Это отличный вариант по соотношению цена-качество, подойдет как для относительно простых надгробий, так и для элитных мемориалов. Говоря о цветных камнях, нельзя не упомянуть о Карельских Сюскю Янсааре и Малиновом кварците. Сюскю Янсааре – красивый среднезернистый камень розового цвета, от насыщенного малинового до светлого, допускает прожилки серого цвета, различной плотности. Именно из-за своей неоднозначности в цвете, не пользуется большой популярностью у изготовителей памятников. Это камень «на любителя», плюс относительно высокая стоимость. Малиновый кварцит – редкий дорогостоящий камень малинового цвета, допускающий прожилки серого цвета. Наверное, один из самых твердых, труднообрабатываемых материалов. Стоимость Малинового кварцита уверенно ставит его в разряд элитных камней.

Сюскю Янсааре

Вот мы и завершили краткий обзор натурального камня, наиболее часто применяемого в нашем регионе для изготовления надгробных памятников и мемориалов. Мы ставили своей целью лишь — ознакомить наших клиентов или просто интересующихся людей с некоторыми общими представлениями о подборе материала, которыми мы руководствуемся и возможно упредить некоторые вопросы. Мы всегда рады сотрудничеству.